провоз ребёнка через границу в Украину

Проживаю в России. Развелась с мужем и хочу уехать на Украину. Какие документы нужно иметь при себе для беспрепятственного пересечения границы?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уважаемая Виктория Сериковна, Вам нужно нотариально заверенное согласие отца ребёнка.

История из личного опыта:

Моя знакомая ехала из Киева в Москву, нотариально заверенное согласие отца ребёнка не было, и её с ребёнком(9лет) ночью высадили на украинской таможне.

Желаю удачи!
Здравствуйте, Виктория Сериковна!

В соответствии со статьей 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" считается, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство.

Таким образом, лучше оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя, чтобы не возникло проблем в самый неподходящий момент.

Удачи Вам!