Нужно ли отрабатывать две недели на вредном производстве?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю на вредном производстве, подал заявление об увольнении, а меня заставляют отработать 2 недели. Имеют ли они право?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию письменно предупредив об этом работодателя не позденее чем за две недели. Трудовой договор может быть расторгнут ранее этого срока по соглашению между работником и работодателем. Также трудовой договор может быть расторгнут в срок, указанный в заявлении об увольнении, если оно обусловлено невозможностью продолжать работу на данном предприятии. В законодательстве нет нормы, указывающей на то, что на вредном производстве можно уволиться без предупреждения работодателя в указанные сроки.

Коллега права, ограничений нет. Кроме этого, следует знать, что 2 недели - это не обязательная отработка, а срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора. При этом работодатель в праве уволить Вас и ранее, да хоть на следующий день.