Правомерность решения суда по погашению штрафов за кредит

8 лет назад пользовался кредитной картой. На данный момент хозяевами банка стали москвичи. Изменилось даже название банка. Недавно на работу пришли судебные приставы с постановлением суда о выплате долга, который якобы остался за мной. Не оповещения, звонка, повесток на суд я не получал и был просто поставлен перед фактом. Возможно ли отказаться от оплаты процентов, так как банк насчитал их за всё прошедшее время, не сообщая мне о долге?
Ответы юристов

Добрый день!

По данному спору суд мог по заявлению банка-взыскателя вынести судебный приказ.

При вынесении судебного постановления в форме судебного приказа стороны в суд не вызываются (п.2 ст.126 ГПК РФ). Но копию судебного приказа суд должен был Вам выслать (на практике иногда это делать забывается).

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы в течение десяти дней с даты получения судебного приказа вправе представить в суд письменные возражения относительно его исполнения. Возражения могут быть чисто формальными, главное, чтобы они были.

Если Вы представите возражения в течение указанного срока в суд, судья должен будет отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас может быть осуществлено только в порядке искового производства (т.е., только через предъявление банком иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе будете представить свои возражения по исковым требованиям (в том числе - заявить об истечении сроков исковой давности, что является основанием для отказа в иске).

Если же в материалах дела имеется информация о том, что судебный приказ направлялся по Вашему адресу заказным письмом с уведомлением о вручении, но Вы по каким - либо неуважительным причинам его не получили, отменить судебный приказ не получится.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам необходимо обратиься в суд рассмотревший дело и обжаловать решеннияе суда.Отказаться от выплаты процентов просто так нельзя.