Можно ли обратиться в суд, чтобы получить разрешение от отца ребенка на продажу квартиры?

Дочери (11 лет) принадлежит однокомнатная квартира (32 кв. м.), есть возможность увеличить квартиру до двухкомнатной в новостройке площадью 57 кв.м. Отец не даёт согласия, требуя треть суммы от продажи этой квартиры. С отцом дочери в разводе. Алименты не платит. Имущество при разводе не делилось (трехкомнатная квартира и машина остались у отца). Можно ли обратиться в суд для получения разрешения на продажу от отца девочки?
Ответы юристов

Добрый день!

Если отец не платит алиментов и никак не принимает участие в воспитании ребенка, вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке, тогда разрешение от него и не потребуется.

Однако лишение прав это процесс длительный, если решение вопроса необходимо сейчас то с лишением прав можно повременить.

Обратитесь в органы опеки за разрешением на совершение сделки, возможно что орган опеки и не потребует разрешения бывшего мужа. В опеку можно так же предоставить доказательства того, что второй родитель действует не в интересах ребенка, намерено укланяется от дачи разрешения, вымогает деньги (доказательством могут выступать смс, записи разговоров). Учитывая что жилищные условия ребенка улучшаются, возможно опека даст согласие и без отца ребенка.

Если опека все же запросит согласие бывшего мужа, направьте ему ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с просьбой дать согласие (опись, квитанцию об отправке и копию письма обязательно сохраните). И если он не ответит или ответит письменно отказом оспорьте это в суде. Если вы собрались улучшить жилищные условия ребенка, очень высока вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу. В письме обязательно укажите, что в случае отказа в оформлении согласия Вы будете вынуждены обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании такого отказа, лишения родительских прав и возмещения морального вреда за сорванную сделку купли-продажи (теоритически возмещение морального вреда очень маловероятно, но в письме так написать можно). Грамотно составленное письмо должно помочь в досудебном разрешении Вашей проблемы, в случае, если все же дойдет до суда, то оно послужит как доказательство в суде.