Невыплаты по кредиту в связи с потерей работы. Что можно предпринять?

Здравствуйте, я беременна, потеряла работу, у меня есть кредит, который не платила полностью два месяца, но плачу частично. Они ходят к гражданскому мужу на работу, у него кредитов нет. Что делать и что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением в котором изложить ситуацию и просить банк об отсрочке или рассрочке платежей, к заявлению приложить документы, подтверждающие изложенные обстоятельства. Иногда банки идут на встречу в подобных ситуациях.

Заявление необходимо сдавать под подпись ответственного лица, или направить по почте заказным письмом, чтобы потом Вы могли доказать что обращались в банк с означенной просьбой.

Но в конечном счете, это право банка давать или нет отсрочку.

Добрый день, Ольга!

В любом случае, обязательства по кредиту должны исполняться надлежащим образом.

Вполне возможно банк засчитал Ваши "неполные" платежи в первую очередь,- в счёт погашения штрафных санкций, что, в общем-то, можно оспорить в судебном порядке. Советую запросить в банке выписку по Вашему счету, в которой указано в счёт чего и в каком размере засчитываются Ваши платежи и обратиться к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах, за консультацией.

Для исправления ситуации попробуйте прибегнуть к рефинансированию, (т.е.- оформите в другом банке кредит для погашения существующего кредита на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

Кроме того, не забывайте, что если банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.