Расторжение договора подряда в связи с приостановлением работ по вине заказчика

Здравствуйте. Я работал в строительной фирме по договору подряда. После выполнения 80% работ работа приостановилась по вине заказчика, а именно - не предоставляется строй материал для работы уже 2 недели. Оплата работы осуществляется по фактически выполненной работе наличным расчетом в срок до 25 дней после подписания акта приемки работ. То есть, я сижу без работы и заработной платы. Куда обращаться для расторжения договора и выплаты компенсации за проделанную работу? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Добрый день, Дмитрий!

Как я понял, у Вас со строительной фирмой по существу заключен договор субподряда. Т.е. - строительная фирма является генеральным подрядчиком, у неё договор подряда с Заказчиком работ, а у Вас, соответственно, с генеральным подрядчиком заключен договор субподряда по условиям которого оплата производится заказчиком генподрядчику, который, соответственно, рассчитывается с Вами.

Если ситуация такова, то применим п.3 ст.706 ГК РФ, в соответствии с которым генеральный подрядчик несёт перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться с претензией к генеральному подрядчику (строительной компании) об оплате фактически выполненной работы, и неустойки, предусмотренной договором. При не удовлетворении претензии, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.