Нужно ли продолжать платить алименты на 17-летнюю дочь, вступившую в брак?

Здравствуйте! Я платил алименты на свою дочь по исполнительному листу. Через какое-то время жена забрала исполнительный лист, и я платил алименты по договоренности. Сейчас дочери 17 лет, и в феврале этого года она вышла замуж. Дочь учится очно в техникуме. После того, как она вышла замуж, я перестал платить алименты. Ведь если она вышла замуж, то она считается полностью дееспособной? Сегодня судебные приставы мне сказали, что у меня долг по алиментам с февраля месяца. Как такое может быть? И должен ли я платить алименты до 18 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Следовательно, в с момента вступления вашей дочери в брак выплачивать за нее алименты Вы не обязаны. Обратитесь в службу судебных приставов за разьяснением на каком основании они требуют оплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка.