Банк требует оплаты долга, хотя кредит давно погашен. Что делать?

Здравствуйте! В 2005 году брала кредит в банке. В 2006 оплатила последний платеж. Думала - все, больше ничего не должна. Но вот сегодня узнаю, что перед банком у меня долг в 341 рубль, и я обязана его оплатить до завтрашнего дня, в противном случае банк подает в суд. Все эти годы ни писем, ни звонков со стороны банка не было. Сотрудник банка утверждал, что, в случае подачи банком заявления в суд, решение судом будет приниматься без моего участия. Родители советуют оплатить и взять подтверждение в банке, что больше им ничего не должна. Говорят, что если не оплачу я - оплатят сами. Я считаю, что оплачивать данную сумму не стоит, если у банка есть претензии - пусть обращаются в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. И еще вопрос: в этом банке я недавно открыла дебетовую карту. Имеет ли право банк взыскать сумму задолженности с этой карты? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Требования банка в Вашем случае не подлежат удовлетворению в связи с истечением сроков исковой давности для взыскания. Срок исковой давности по кредитному договору в целом истекает после трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний платёж по кредиту согласно графика. Таким образом, при обращении банка в суд Вы должны будете заявить об истечении исковой давности. Без Вашего заявления суд исковую давность не применит! А претензии банка о добровольной оплате задолженности советую игнорировать.

Далее,- по данному спору, суд может по заявлению банка-взыскателя вынести судебный приказ.

При вынесении судебного постановления в форме судебного приказа стороны в суд не вызываются (п.2 ст.126 ГПК РФ).

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы в течение десяти дней с даты получения судебного приказа вправе представить в суд письменные возражения относительно его исполнения. Возражения могут быть чисто формальными, главное, чтобы они были.

Если Вы представите возражения в течение указанного срока в суд, судья должен будет отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас может быть осуществлено только в порядке искового производства (т.е., только через предъявление иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе будете представить свои возражения по исковым требованиям ( т.е. - заявите об истечении срока исковой давности).

Таким образом, при получении судебного приказа, Вы должны будете представить в суд возражения по поводу его исполнения в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа.

Однако, не думаю, что банк вступит в заведомо проигрышный судебный процесс с учётом указанной Вами суммы требований.

P.S. Списать с Вашей карты сумму данной задолженности банк не имеет право.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.