Правомерен ли отказ студентке в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Училась в университете, родила ребенка, подала документы для получения пособия по рождению и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по рождению мне назначили, а по уходу за ребенком до 1,5 лет было отказано, т.к. я обучаюсь и не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, академический отпуск не брала, т.к. оставалось учиться 5 месяцев, сказали подавать, когда получу диплом. Правомерно ли такое действие? Обязаны они выплатить мне за те месяцы, когда я обучалась в ВУЗе? Справка о невыплате пособий в ВУЗе была предоставлена.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Отказ в выплате пособий неправомерен. В соответствии с законодательством право на ежемесяное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Все невыплаченные пособия обязаны вернуть.