Выплатит ли страховая компания по страховке бывшего владельца автомобиля?

Здравствуйте, в воскресенье купил машину, машину на себя ещё не переоформил, во вторник с утра мне помяли дверь, виновник вызывал ДПС, меня на месте ДТП не было, нашёл только записку под дворником "Ваше ДТП замерен и т.д.", просим вас приехать в главное здание в такой-то кабинет. Вот сам вопрос: страховку я ещё на себя не сделал, выплатил ли мне страховая компания виновника на страховку бывшего хозяина, или лучше ему ехать в ГАИ и не говорить пока о продаже машины?
Ответы юристов

Страховку Вам нге выплатят если данный случай не предусмотрен договором страхования между прежним владельцем и страховой компанией. У Вас есть право обратиться в суд с иском к виновному лицу о возмещения ущерба от ДТП.

Добрый день, Дмитрий!

Есть еще вариант: прежний владелец выпишет на Вас доверенность (нотариально заверенную) с правом представлять его интересы по страховым случаям.

Но в этом случае лучше будет переоформить машину после исполнения страховой космпанией обязательства.

Добрый день, Дмитрий!

Если у прежнего владельца ОСАГО на неограниченное число лиц, которые могут управлять автомобилем, то страховку Вам выплатят. В противном случае, ему необходимо самому обратиться за документами о ДТП в ГАИ, затем с заявлением о выплате в СК.

Если есть вопросы-обращайтесь.