Оформление доверенности на приобретение квартиры у лица, проживающего в другом городе

Добрый день, планируем приобрести у собственника, проживающего и работающего в другом городе, квартиру в нашем городе. Можно ли оформить доверенность в городе проживания/регистрации собственника на покупателя на сбор документов и регистрацию договора купли-продажи в органе юстиции и какие документы и/или данные доверенного лица необходимы? Необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении доверенности? Необходимо ли присутствие собственника при регистрации договора купли-продажи в органе юстиции в этом случае?

с уважением, Игорь
Ответы юристов

Доверенность можно оформить собственнику в любом городе РФ. Необходимо сообщить при оформлении доверенности Ф,И,О, адрес, паспортные данные доверенного лица. Присутствие доверенного лица необязательно. Если договор купли-продажизаверен нотариально то присутствие собствнника при регистрации перехода права собственности необязательно.