Покупка земли по цене ниже рыночной с распиской на остальную сумму

Муж и жена в разводе. Участок под ИЖС оформлен на мужа. Он дал согласие на продажу участка и оформил доверенность на осуществление продажи на бывшую жену. Я хочу купить этот участок. Но хозяйка выставила условие: указать в договоре купли-продажи цену, за которую покупали они сами- 750 тыс. рублей. Продает же участок мне за 2 млн 100 тыс. рублей. Ее риэлтор говорит, что они напишут расписку о получении остальной суммы. Есть ли в этой ситуации угроза для меня? Что собой должна представлять эта расписка, и будет ли она иметь юридическую силу? Могут ли быть подводные камни со стороны мужа? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучше всего указать реальную стоимость участка. Опасения продавцов связаны с необходимостью уплаты налогов после продажи участка. Если сейчас вы укажете, то что они сейчас так как они сейчас просят, то в будущем возможно, при пордаже вы уплатите больший налог.

Есть определенная опасность мошенничества. Муж может оценить данный участок у независимого оценщика и потребовать расторжения договора купли-продажи в суде. В этом случае вам вернут только сумму указанную в договоре, остальное, даже при наличии расписки взыскать будет сложно.

Если все же решили принять условия продавца.Как застраховаться. Потребуйте, что бы в доверенности была указана конкретная цена за которую должен быть продан участок. Расписку составляйте только у нотариуса с указанием цели, за что передаются деньги и оставшиеся деньги передавайте в его присутствии. В идеале, желательно что бы договор купли-продажи был подписан собственниками земельного участка, а не представителем по доверенности.