Правомерно ли удержание налога с реальной зарплаты, которая больше зарплаты по договору?

Добрый день. При устройстве на работу со мной заключили трудовой договор, указав в нем мою зарплату в размере 6000 р. Реальная же зарплата в разы больше. Правомерны ли действия работодателя, если он удерживает с меня 13% от моей реальной зарплаты? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вероятно, в трудовом договоре указан оклад, а реальная з/п складывется еще и из премий. В таком случае работодатель прав, т.к. удерживаеет ндфл со всех доходов. В любом случае работодатель обязан перечислять эти 13% в бюджет, поэтому не имеет смысла удерживать больше положенного. Чтобы убедиться в том, что вся удержанная сумма перечислена в бюджет, попросите в бухгалтерии справку по форме 2-ндфл

Уважаемый Василий. В соответствии со ст.210 НК РФ налоговой базой для удержания НДФЛ является весь реальный доход.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.