Хочу продать свою долю в квартире, а соседи не дают отказ, но и не выкупают

Доброго времени суток!

Есть доля в трехкомнатной квартире. Хочу продать свою долю. Соседи отказ не хотят давать, но и выкупать тоже не собираются.

Каким образом продать квадратные метры?

И какие документы понадобятся для продажи за наличные?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить всех других собственников квартиры о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другие собственники не купят долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Письма отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомления о вручении Ваших писем сохраните! (они Вам будут необходимы при регистрации в Росреестре перехода права собственности на долю в квартире на покупателя).

Порядок и способ оплаты должен быть согласован Вами с покупателем в договоре купли-продажи. При оплате наличными, необходимо подтвердить передачу-получение денежных средств распиской покупателя.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.