Производственная травма: на какую сумму компенсации можно рассчитывать?

Здравствуйте! Ситуация такая: на работе получила травму и по заключению докторов я потеряла 60% профессиональной трудоспособности. Комиссия признала мою вину на 20%. Скажите, пожалуйста, на какую сумму я могу рассчитывать (возмещение ущерба), если моя зарплата 12 000 рублей? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Ваша зарплата роли не играет.Сумма компенсации морального вреда должна отвечать требованиям разумности и справедливости и быть соразмерна причиненному вреду.

Согласно ст.1101 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Добрый день, при производственной травме Вы безусловно имеете право получить компенсацию, которая будет состоять из соответствующих выплат, а именно:

1. Утраченный заработок;

2. Связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

3. Также Федеральными законами также предусмотренны:

А) Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
Б) Единовременная страховая выплата;
В) Ежемесячная страховая выплата;

Кроме того, в зависимости от вида производства и работодателя коллективным договором (нормативный акт, принимаемый объединениями работодателей) могут быть предусмотренные повышенные социальные гарантии.

Для более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий с Вашей стороны предлагаю связаться с Нами по телефону. 89114955286 Игорь.