Законен ли отказ банка в возврате страховки по кредиту?

Здравствуйте, взяла кредит 24.08.13 г. в банке С на 60 месяцев. Кредит составил 330 т. + 30 т. страховка. Как мне говорили в банке, если в течении года погашу, то вернётся страховка за "мунусом" 13%. Я пришла проконсультироваться в банке, до какого числа необходимо погасить кредит, чтобы вернуть страховку, мне ответили, что до 24.08.14 г. Кредит был погашен 01.08.14 г. и я пришла написать заявление на возврат страховки в банк, но мне ответили, что надо было погасить до 24.07.14 г. за месяц, потому что их программа не видит платежи. Законно ли это, могу ли я получить страховку?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Сотрудники банка вводят Вас в заблуждение.

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейсся страховщику за период, в течение которого действовало страхование. И это Ваше право не обусловлено досрочным погашением кредита в указанный банком срок или период времени.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться к банку с претензией о возврате части страховой премии в установленный Вами в претензии срок. На Вашем экземпляре претензии должна быть поставлена должностным лицом банка отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп). При не удовлетворении банком Ваших требований в установленный претензией срок, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.