Как вернуть 13% при покупке квартиры?

В 2000 г. (мне было 15 лет) моя семья купила квартиру - записали на отца, но я, мама и брат были в доле. 13% от налоговой получил тогда только папа, и то 1/4 часть. Я тогда налога не получала и за меня родители не получали. В июне 2014 года я сама себе купила квартиру за наличный расчёт, всё оформлено на меня и прописана одна я. 1. Не помешает ли моя доля в родительской квартире получить 13% от налоговой за купленную мной квартиру? 2. Какую сумму я верну и за какой примерно срок, если квартира стоила 1300000 р., а моя средняя зарплата до покупки 13 т.р., после - 30 т.р.? 3. Какие документы нужно собрать (за какой период должны быть справки) и куда обратиться, чтобы вернуть 13% налога от покупки квартиры? С уважением, Анна. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Вы вправе вернуть 169000 рублей. Это возможно двуся саособами:

1. По окончанию года оформить декларацию и получить сразу крупную сумму, но не больше суммы уплаченного подоходного налога.

2. ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:

1Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

2Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

  • при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

3Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

5Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Плюс в том, что можно получить такой вычет у всех работодателей.

При этом способе работодатель не будет удерживать сумму ндфл, а это для вас 3900 в месяц. Какой способ выгоднее решать вам