Швеция

Распространяется ли на нас обязанность уведомить ФМС о двойном гражданстве?

Здравствуйте! Я и мои совершеннолетние дети имеем двойное гражданство, РФ и Швеции. Мы выехали на ПМЖ в Швецию в 1998 году, где и проживаем в настоящее время. Состоим на учете в консульстве РФ в Стокгольме. Распространяется ли на нас обязанность уведомить ФМС о двойном гражданстве?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно п.3 ст.6 ФЗ О гражданстве РФ Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), [...] обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, [...].

Как видно из указанной статьи, Вам не нужно уведомлять РФ о втором гражданстве.