Заставляют написать заявление по собственному желанию, а я хочу чтобы сократили

Я работаю в ломбарде. Наше отделение ликвидируют. Мою сменщицу переводят на другое отделение, а меня заставляют писать по собственному желанию. Я же хочу чтоб меня сократили и выплатили компенсацию за 3 месяца. Но проблема в том, что я боюсь они уволят меня по статье. Дело в том,что я подписывала документ о неразглашении коммерческой тайны. А недавно приняла не золотой браслет и подала заявление в милицию от своего лица, чтобы нашли того человека, который заложил мне этот браслет (по статье мошенничество), не спросив разрешения у руководителя. Естественно приезжала милиция на ломбард, изъяла документы все что связанны с этим браслетом. То есть как утверждает моё начальство я разгласила коммерческую тайну. Так ли это? И могут ли меня за это уволить по статье? Как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анастасия! Действительно с соответствии с подпунктом «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Однако здесь необходимо установить был ли Вашим работодателем действительно введен режим коммерческой тайны. В противном случае увольнение по указанной статье будет незаконным. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 98-ФЗ от 29.07.2004 «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности информации, в частности: 1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; 2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; 3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; 4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; 5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА" с указанием обладателя такой информации (юридического лица или индивидуального предпринимателя). В случае если перечисленные меры не приняты, режим «Коммерческой тайны» не считается установленным. Также статьей 6 указанного Федерального закона установлено, что обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, обязан предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Желаю Вам удачи в отстаивании своих интересов! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.