Уволили не выплатив ЗП. Работал без трудового договора.

Трудовой договор со мной так и не заключили, проработав более 5 месяцев уволили, не дав зарплату за последний. В организации считается нормально выдавать ЗП с задержкой на месяц.

Могу собрать письменные подтверждения у сотрудников о том, что я там работал. Этого будет достаточно для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию ?
Ответы юристов
Уважаемый Стецунов Эдуард Игоревич,

Необходимо отметить, что различные способы защиты трудовых прав не равнозначны между собой и производят различный правовой эффект. Заявление в прокуратуру было бы более уместным в случае, если нарушение трудового законодательства было бы массовым, к тому же прокурор не может своим актом непосредственно восстановить имущественное положение. В порядке надзора или по обращению работников Государственная инспекция труда может проводить проверки соблюдения работодателем трудовых прав работников. Если выявлены нарушения трудового законодательства, а это значит, что работодатель понесет ответственность за многочисленные нарушения трудового законодательства, которые были им допущены. В нашем случае Государственная инспекция может реализовать свои полномочия, установленные абзацем 2 ст. 356 ТК РФ, а именно: осуществить федеральный государственный надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В связи с этим наиболее оптимальным вариантом будет обращение с исковым заявлением в суд о взыскании необходимых денежных сумм, так как в случае успешного решения проблемы восстановление имущественного положения произойдет непосредственно, также возможно сразу взыскать денежные средства и за моральный ущерб.