Расчет декретных выплат

Здравствуйте, 21.07.2014 года ушла на больничный по беременности и родам, который закончится 7 декабря. До этого работала в организации 3 месяца в 2012 году, 2013 и 2014 год. Выплаты рассчитываются за 2012 и 2013 год, что, конечно же, для меня крайне невыгодно, но если с больничным поделать уже ничего нельзя, то хотелось бы узнать, у меня осталось неиспользованным 28 дней отпуска, если я их возьму сразу же после окончания больничного, то соответственно, отпуск закончится уже в 2015 году, в связи с этим вопрос, ежемесячные выплаты мне обсчитают все равно по 12-13 году, или можно надеяться, что возьмут 13-14 год? Если нет, то если я в 2015 выйду, немного поработаю и снова уйду в декрет, это может повлиять на выплаты? Просто нахожусь в отчаянии, очень маленькие декретные получаются, не знаю, что делать! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Если в отпуск по уходу за ребенком вы уйдете в 2015 году, то для расчета пособия будут взяты 2013, 2014 года.

ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. вы имеете право взять ежегодный отпуск по окончании отпуска по БиР. И уже в 2015 году уйти в отпуск по уходу за ребенком, соответственно года будут взяты 2013, 2014.