С кем при разводе останется ребенок, если супруга не придет на процесс?

Если супруга, которая подала на развод, не придет на процесс, состоится ли развод и в данном случае может ли отец претендовать на то, что ребенок останется с ним?
Ответы юристов

Доброго вечера!

Процесс вряд ли отложат.Жена может прислать своего представителя или написать в суд заявление с уважительной причиной отсутствия и рассмотрения дела без нее.А то что она отсутствует не играет по сути большой роли в оределении места жительства ребенка.Суд учитывает мнение ребенка, материальное и социальное положение каждого из родителей, социально-психологический климат и условия проживания, и семейное положение, и характеристики.

За точный понятный ответ, согласованный с практикой , прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"

Суд вправе принять решение по делу в случае отсутствия одной из сторон. По закону отец вправе претендовать на то чтобы суд определил место жительство ребенка при раздельном проживании родителей с отцом, однако анализ судебной практики позволяет утверждать о том что приоритет остается за матерью.

Ребенок останется с тем родителем, у которого условия проживания будут лучше.

Согласна с Олегом Эдуардовичем.

Здравствуйте.Да, вас разведут, даже в случае неявки вашей жены на судебное заседание. А место жительство ребенка будет определено судом с учетом мнения ребенка (если ребенку исполнилось 10 лет), и условий проживания каждого из родителей, но приоритет в основном остается за матерью