Выплата неустойки за задержку выдачи автомобиля

Автосалон задерживает выдачу автомобиля, в договоре указано что должен был предоставить в течении 28 банковских дней. Хочу написать претензию, в которой будет указано 0,5 % в день от суммы автомобиля (в моем случае это 2750 рублей в день). Вопрос в следующем: автосалон в реальности выдает клиентам половину от всей суммы с даты просрочки сразу через кассу, мотивируя это тем что идут навстречу, решая вопрос не через суд. А в судах тоже выносят решение в выплате половины суммы просрочки. Хотя в ЗЗПП сказано что 0,5 % за день, но не более 100%. Как в реальности поступить, взять половину в автосалоне, либо подать в суд?
Ответы юристов
Добрый день, Сергей!

Действительно, Вы можете обратиться в суд и выиграть. Продавец в данной ситуации освобождается от ответственности только в случае, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 5 ст. 23.1. ФЗ о защите прав потребителей).

Как я понял, вы говорите о том, что суды уменьшают сумму установленной неустойки по ст. 333 ГК. Да, и такое возможно. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суды выработали подход к этому вопросу, но в вашей ситуации сложно увидеть явную несоразмерность неустойки. Поэтому все в Ваших руках.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.