В течение какого времени работодатель должен выплатить декретные?

В течение какого времени работодатель должен выплатить декретные? Я вышла в декрет 15 июля 2014 года, мне до сих пор не выплатили деньги, хотя, насколько мне известно, они выплачиваются в течении 10 дней, так ли это? И откуда они выплачиваются: из "кармана" работодателя или из страхового фонда?
Ответы юристов

Здавствуйте,

В соответствии с п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, гражданам, имеющих детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. Обращение за пособием - день, когда работник представил документы, являющиеся основанием для предоставления пособия. Работодатель обязан выплатить пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, а именно в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.

В случае нарушения работодателем условий и порядка выплаты декретных пособий можно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, а так же в суд.

Дополню...выплачиваются они, как вы говорите "из кармана", просто ФСС возвращает ээти суммы

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам, предоставляемый на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины (ст. 255 ТК РФ), работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (листок нетрудоспособности и заявление). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников).

Для получения пособия при рождении ребенка в 2014 году необходимо подать следующиедокументы:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Работодателем пособие выплачивается – в течение указанных десяти дней (п. 30. раздела IV Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013)).