Можно ли в магазине сажать ребенка в тележку: говорит ли об этом закон?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я беременна. Хожу с маленьким ребенком (нет 2-х лет) в продуктовый магазин. Естественно, ребенок тяжелый и носить её на руках я не могу, а отпускать её ходить по магазину, так за ней бегать везде придётся. В тележке магазина, с который я хожу, нет специального сидения для ребенка, поэтому мне приходится сажать её в саму тележку. Мне сделали замечание и потребовали вытащить ребёнка. Вопрос: есть ли какой-то пункт в законе РФ, который оправдывал бы или наказывал мой поступок? И, если я права, как вести себя в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В законодательстве ничего не сказано можно ли сажать детей в тележки для продуктов или нет, если в них нет специального сидения для ребенка. Право разрешить или запретить остается на усмотрение администрации. В случае запрета они должны повесить объявление о том, что так делать нельзя. При этом закон не запрещает ходить в магазине со своей коляской, и администрация соответсвенно не имеет права ограничить вход посетителей в магазин с колясками. Поэтому, чтобы не возникало проблем, все же лучше возить ребенка в своей коляске, если тележка не предусмотрена для катания в ней детей.