Расторжение предварительного договора на приобретение участка

Здравствуйте. Я оформила предварительный договор на приобретения участка в г. Евпатория. В договоре прописано, что все расходы я беру на себя. Но оказывается, что продавец является не резидентом (г. Донецк), а мне никак не хочется платить 30% налога. Как быть? Участок находится в его собственности 8 лет и стоит 573 тыс. (то есть до 1 миллиона рублей). Предварительный договор заканчивается 31 августа, продажи еще не начались в Крыму. Может, лучше расторгнуть договор по окончанию? Спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Уважаемая Тина. В соответствии с ч.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Из этого следует. Не заключайте основной договор и и не напрвляйте предложение о его заключении. Но следует иметь ввиду, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Это п.4 ст.445 ГК РФ.

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

В соответствии с настоящим Кодексом, или иными законами заключение договора не обязательно.

Остальное решать вам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.