РВП и Вич - инфекция

Здравствуйте. Прошу помощи, совета по сложившейся ситуации.

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России, ПРОЖИВАЕМ В Санкт-Петербурге. У меня есть заболевание Вич- инфекция, при подаче заявления на РВП, в разрешении на временное проживание мне отказано из-за заболевания. Решение мы обжаловали через суд и выиграли все этапы. Одновременно с этими судами практически когда уже было вынесено последнее положительное решение и мы просто ждали когда все решения вступят в законную силу, пришло решение РОСПОТРЕБНАДЗОРА , в котором сообщалось что я должна выехать из страны и вьезд мне запрещен.

Следующий этап: снова суд уже с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ (по ихнему совету), и снова суд в нашу пользу. Теперь мы будем ждать 1 месяц что бы решение вступило в законную силу.

Но при этом всем решение(суд с УФМС, в котором вынесли решение обязать УФМС ВЫДАТЬ МНЕ РВП) вступило в силу. Я отвезла месяц назад это решение в УФМС, долго решали что с этим всем делать, наконец-то в конце месяца меня пригласили, я написала заявление, и сказали что через пару дней уже будет РВП. ВДРУГ на следующий день, звонок, мне сообщают что не могут сделать РВП, так как обнаружена ошибка в решении суда: неправильно написаны мои инициалы, нужно исправлять ошибку. Снова через суд я все сделала, теперь еще жду 2 недели пока уже решение по этим исправлениям вступит в силу.

При этом у меня заканчивается 3-х месячная регистрация. В УФМС мне сказали что не знают что мне делать, нужно только делать въезд и выезд, по другому нельзя. ПОЧЕМУ? Неужели нет никаких правок, поправок в законах на такие случаи. Ведь выехать я смогу, а вот обратно въехать нет, так как у меня запрет, а отмена решения будет действовать аж через 1 месяц.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, есть ли какие то законы, правки?

Спасибо.
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него ПРИНЯТЫ заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан РФ". (пункт 2 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). Согласно этому положению никуда выезжать вам не надо, однако, у товарищей из УФМС как всегда, видимо, свое мнение.
у вас причина остаться в россии в связи с болезнью. оформите больничный на 2 недели и занесите решение суда на получение рвп.