Обязан ли пристав ознакомить с материалами исполнительного производства в день обращения?

Здравствуйте! Обязан ли пристав-исполнитель ознакомить меня с материалами дела в день обращения? Если да, то чем это регламентируется?
Ответы юристов

В соответствии со ст.50 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать копии документов, выписки, представлять дополнительные материалы и т.д. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава. После чего Вам будет предоставлена возможность ознакомления с материалами дела. Если вы обратились в приемный день, то в этом случае не должно возникнуть препятсятвий для ознакомления Вас с материалами дела немедленно. В своем заявлении Вы можете так же указать время когда Вам будет удобно ознакомиться с документами.

Пристав не обязан.Ознакомиться с материалами-это ваше право, которым вы по собственной инициативе можете воспользоваться в нужное вам время.