Можно ли взыскать алименты с мужа, который снимает квартиру мне и ребенку?

Здравствуйте. Муж ушел, когда ребенку было два месяца, сейчас ей шесть месяцев. Мы живем на съемной квартире. Деньги не дает. Покупает периодически продукты и оплачивает съемную квартиру. Но сейчас стал пропадать, может по нескольку дней не приходить и не приносить продукты. Вот хотела узнать, могу ли я подать на алименты и содержание себя до 3-х лет, если он снимает нам квартиру?
Ответы юристов

Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов. Если супруг отказывается в добровольном порядке выплачивать алименты, то в соответствии с гл.17 СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алментов на Вас и Вашего ребенка. его добровольная помощь не является основанием для отказа Вам в алиментах. Вам необходимо обратиться в судебный участок мировых судей Вашего района. Удачи.

antonoval82@mail.ru

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка и Вас до достижения ребенком возраста трех лет, однако, как Вы и сами понимаете, это может породить конфликтную ситуацию и он может перестать снимать Вам квартиру, а выплачивать только алименты. В данном случае Вам необходимо оценить сколько Вы будете получать (это зависит от официальных доходов отца ребенка) и как отец ребенка может себя повести в случае, если Вы обратитесь в суд.

Добрый день.

Вы безусловно можете подать исковое заявление о выплате алиментов на ребенка и на Ваше содержание. Однако, на мой взгляд, луше предварительно рассчитайте сумму, которую вы сможете получать от бывшего мужа в итоге по судебному решению, и сравните ее с текущей, с той, которую он выделяет Вам в данный момент.

В том числе постарайтесь исходить из позиции мужа, по поводу содержания Вас с ребенком, попробуйте договориться с ним, в суд идите в последнюю очередь, когда будете уверены, что это правильный выход из сложившейся ситуации, поскольку процедура судебного разбирательства достаточно длительная (как правило по таким делам в нашем городе около 1 месяца), а то каким образом он оформлен на работе не известно (официально или не официально, в связи с чем сумма алиментов может быть не большая).

Для разработки более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предагаю связаться с нами по телефону.

С Уважением, Харитонов Игорь.

Телефон: 89114955286