Является ли законным решение суда, принятое без уведомления ответчика?

Здравствуйте! В квартире прописаны мы вдвоём, я и мой сын, ему 26 лет. С прежней коммунальной компанией у нас был долг за коммунальные услуги, на данный момент нас отдали другой компании. Прежняя компания подала на моего сына в суд, и суд присудил выплатить задолженность, но суд состоялся без моего и тем более без его ведома, т.е. ни повестки, ни чего подобного он не получал, только заказное судебное письмо с решением суда он получил. Скажите, пожалуйста, законно ли состоялся этот суд? И почему сыну присудили выплачивать, а не меня как главу семьи? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. С вашего сына взыскана задолженность судебным приказом, который в соответствии со ст.126 ГПК РФ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Если вы не согласны, то в течение 10 дней пишите возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменён. Чтобы понять, почему взыскали только с сына, надо знать причину предъявления задолженности только ему. Это УК предъявила, поэтому судья и взыскал только с него. Дополняю. Если в квартире прописаны вы с сыном, то УК не имела права предъявлять задолженность только сыну, поскольку вы оба несёте равные обязанности по оплате всех платежей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Да, законно.

Все дело в том, что это был судебный приказ. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Ваши действия:

После получения извещения о вынесенном судебном приказе у Вас есть 10 дней для представления в суд возражения на судебный приказ, в этом случае приказ будет отменен и будет назначено судебное разбирательство.

Если этот срок Вами пропущен, есть еще месяц для апелляционной жалобы.

Если и этот срок пропущен, можно попытаться восстановить срок.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении возражения на судебный приказ или апелляционной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте! Задолженность взыскана в порядке приказного(бесспорного) производства. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.В течение 10 дней заявите возражения относительно его исполнения и судебный приказ будет отменён. Задолженность взыскана только с сына, потому что именно такие требования были указаны УК.

По всей вероятности собственником жилья в управляющей компании числится Ваш сын (либо ответственным квартиросъемщиком) в связи с чем иск был подан в отношении него. Суд выдал не исполнительный лист, а судебный приказ (постановление вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм). С момента получения данного судебного приказа в течении 10 дней Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Он будет отменен, а истцу, т.е. управляющей компании, будет разъяснено его право обращения в суд в порядке искового производства. Вот тогда Вас и вызовут повесткой в суд, где вы сможите оспорить требования УК.

если нужна помощь пишите antonoval82@mail.ru

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения суда. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам необходимо ознпкомиться с материалами дела в суде и при несогласии с решением суда обжаловать его в вышестоящий суд.