Должен ли отец выплачивать алименты 18-летней дочери, обучающейся в ВУЗе платно?

Добрый день! Мне исполнилось 18. Учусь на втором курсе университета на платной основе. Учусь в другом городе. Мать официально нигде не работает. Должен ли отец выплачивать мне алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

После достижения Вами 18 лет и при условии, что Вы трудоспособны, отец не должен выплачивать Вам алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, содержать Вас после достижения Вами совершеннолетия отец не обязан. Единственный вариант договориться о заключении соглашения о выплате алиментов на время обучения в ВУЗе.