Наложение административным органом штрафа на юридическое лицо

Здравствуйте, такая ситуация: мы являемся административным органом, который вынес постановление о наложении штрафа в размере 50 000 рублей за административное правонарушение, по истечению срока для добровольной оплаты данное постановление было направленно в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Также был составлен протокол по ст. 20.25 КоАП и направлен в суд. Судебные приставы взыскали все сумму штрафа по данному постановлению. Суд тоже признал общество виновным по ст. 20.25 и назначил ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 100 000 рублей. Вопрос: получается, обществу всего нужно заплатить 150 000 рублей? Приставам направлять определения суда и они должны взыскать 100 000 рублей? Или с учетом того, что уже взыскано 50 000 тыс., а штраф был удвоен по ст. 20.25 ч. 1, - 50 000 руб.? Обществу нужно заплатить штраф суда и еще наш штраф по постановлению? И нужно ли при направлении определения суда об административном штрафе приставам отметка о том, что штраф не уплачен? Через какое время определение суда можно направить приставам, можно ли сразу после его поступления к нам?
Ответы юристов
Лучший ответ

Постановление по ст.20.25 Коап РФ вынесено судом, по истечении срока добровольного погашения штрафа (60 дней) суд самостоятельно направит постановление в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Всего общество долджно оплатить 150 тыс. руб.

Нарушитель платит по неисполненному постановлению 100 тыс. руб., поскольку первое постановление исполнено.

Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью - он направляет постановление о 100 тыс. руб. нарушителю.
Добрый день.

Суд сам отправит определение приставам. Вы тоже можете получить определение и передать его для исполнения.

Полная же сумма выплаты составляет 150 000 рублей.

Уважаемый Аноним. Сумма выплаты - 150 000 руб.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

  1. Обществу всего нужно заплатить 150 000 рублей.
  2. Приставам определение суда по истечении 60 дней направит сам суд и они должны будут взыскать 100 000 рублей. А не 150 000 рублей.
  3. Обществу нужно заплатить только штраф суда, так как по вашему поставлению штраф уже оплачен.
  4. При направлении определения суда об административном штрафе приставам, отметка о том, что штраф не уплачен, не нужна.
  5. Определение суда можно направить приставам сразу после его поступления к вам.

С уважением и удачи.