Могу ли я с ордером прописаться обратно в квартиру мамы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: хочу прописаться в квартиру мамы, присутствует ордер на жилье где я вписана. Так получилось что мамы не стало, кроме мамы никого прописанных нет, могу ли я с этим ордером прописаться обратно в квартиру мамы? Если да, то подскажите как????
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашем случае, Вы имеете право обратиться к администрации Вашего города с требованием заключить с Вами договор соц. найма на основании ст. 82 ч. 2 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Желаю удачи!
Подайте ордер и заявление в местный муниципалитет или администрацию в жилищный отдел и сообщите, что Вы проживали вместе с мамой в квартире и сейчас Вам нужна прописка в Вашем доме. Хоть и были зарегистрированы по другому адресу, но в силу требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. прописка или регистрация не является доказательством отсутствия права пользования жильем. Вас должны прописать по ордеру, но бывают и отказы ввиду того, что действие ордера закончилось. Соответственно, при отказе администрации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта пользования жильем и обязании администрации Вас по данному адресу зарегистрировать, свои требования подтвердите письменными и свидетельскими доказательствами проживания. За помощью обращайтесь.