Противоречия между договором дарения и завещанием

Здравствуйте. У нас умер близкий родственник в 2007 и оставил после себя дом. Была оформлено дарственная на меня в ноябре 2003. С этим документам ходили к нотариусу. Уже там нам оформили договор дарения на дом, один экземпляр оставили себе, второй остался у покойного родственника, а третий в БТИ. Но, не прошли регистрационную палату, т.к. не знали что она обязательна. Затем мы с родственником поссорились и перестали общаться. В 24 декабря 2007 года он умер. Уже после смерти до нас дошла весть что покойный родственник, за 40 дней до смерти оформил завещание на имя своего соседа. Затем мы стали выяснять, с нашим договором, и оказалось, что мы не прошли последнюю инстанцию и документ затерялся. На чей стороне закон?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Противоречия собственно между договором дарения и завещанием не возникло

Вы не зарегистрировали свое право на недвижимое имущество.

Нотариус будет действовать в соответствии с завещанием.

Может у Вас были какие-либо обращения на регистрацию но вопрос с оформлением затянулся.

Желаю удачи.
Регистрация права собственности на недвижимое имущество обязательна. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора дарения недвижимого имущества. Если Вы входите в круг наследников по закону и все-таки готовы бороться до конца, то можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Для этого, естественно, нужны основания (завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими, завещание не соответствует требованиям закона), доказательства (свидетели, экспертиза) и непосредственная консультация с юристом.