Срок исковой давности по делу об истребовании имущества в пользу другого лица

В 2010 году по решению Верховного суда УР зарегистрировал право собственности нежилого помещения. Через 3 года 8 месяцев получил повестку в суд об истребовании имущества в пользу другого лица. Существует ли срок исковой давности по делу?
Ответы юристов

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Но иск можно предъявить и по истечению этого срока. Суд обязан принять такой иск и рассматривать его.
Применить срок давности и отказать в иске в связи с пропуском срока давности суд может только в том случае, если о применении срока давности заявит ответчик или другие стороны по делу. Так же срок исковой давности может быть приостановлен по основаниям, которые указаны в ст.202 ГК РФ., либо в нем может возникнуть перерыв.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Нужно разбираться непосредственно с Вашей ситуацией. Для более полной картины необходимо ознакомиться с иском и материалами, прилагаемые иску.

Будут вопросы пишите antonoval82@mail.ru

3 года. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Удачи!

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв, пожалуйста.