Украина

Могут ли уволить мать-одиночку, работающую в аспирантуре на 0,5 ставки?

Я учусь в аспирантуре очно и работаю на 0,5 ставки ассистентом в этом же учреждении, я - мать одиночка. Скажите, могут ли меня уволить, лишить 0,5 ставки, если да, то на каком основании?
Ответы юристов

Уважаемая 234. Вашему вниманию ст.184 КЗоТ Украины.

"Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и понижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора".

При этом не имеет значения на сколько ставок вы работаете.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.