На работе требуют свидетельство ИНН, за которым нужно ехать в другой регион. Как быть?

Добрый день. На новом месте работы у меня требуют свидетельство о постановке на учет в налоговые органы. Номер у меня есть, а самого свидетельства нет. Для его получения мне нужно ехать в город, где прописана, т.к. проживаю временно в другом регионе. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли предоставить номер ИНН работодателю, или все-таки придется оформлять свидетельство? Благодарю за ответ!
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Вам придётся либо ехать за свидетельством, либо заявить о его утрате по месту вашего пребывания.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно вообще не предоставлять ИНН работодателю, т.к. во-первых ИНН не предусмотрен Трудовым кодексом, соответственно его запрещено требовать на основании ч. 3 ст. 65 ТК РФ; во-вторых номер они могут самостоятельно посмотреть на сайте ФНС; в-третьих: ни в одном нормативном документе не говориться что в личном деле работника обязательно должны храниться копии оригиналов документов, главное это наличие информации как таковой. Вообще ИНН можно получить по фактическому адресу проживания, просто это будет намного дольше: по прописке пришел и при вас тут же распечатали новый, по другому адресу, например лично я, месяц ждала.

Дабрый День, Анна!

Работодатель не имеет права требовать от вас предоставление ИНН, в силу трудового законодательства.

В Вашем случае попробуйте договориться с ним, объясните ситуацию, предложите ему проверить Ваш ИНН на основании паспортных данных на сайте Федеральной Налоговой службы, если иму это необходимо для ведения внутреннего документооборота.

Также вы можете направить почтой (с уведомлением о вручении) заявление о получении ИНН. Заявление заполняется в свободной форме. Однако к заявлению о повторном получении свидетельства ИНН необходимо приложить нотариально удостоверенную копию паспорта (в том числе со страницей, подтверждающей Вашу регистрацию по месту жительства)

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами по телефону.

С Уважением, Харитонов Игорь.

Телефон 89114955286

Калининград