Бабушка не хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась сыну: как поступить?

Добрый день. Ситуация: бабушка проживает с сыном в квартире, которая принадлежит только ей, сын стоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет инвалидность, дееспособен. Бабушка не хочет, чтобы после ее смерти квартира осталась ему и даже часть ее, а из родственников только внучки. Какой лучше оформить договор дарения или купли-продажи, так, чтобы он не был оспорим ее сыном?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По сути неважно какой сделкой это оформить, лучше просто осуществить отчуждение квартиры по нотариально заверенной сделке, тогда шансов оспорить такую сделку значительно меньше.

Здравствуйте !
Если бабушка уверена в том, что внучки ее не обидят, то она вправе совершить сделку под названием "Договор дарения", вернее, В если внучек несколько, то подарить каждой по какой-то доле.

Неплохо такой договор составить у нотариуса.

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.В

Здравствуйте Елена!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, … наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В Вашем вопросе отсутствует информация о трудоспособности сына бабушки.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.