Имеет ли право тетя на наследство, если наследники первой очереди - брат и я?

Имеет ли право тетя на наследство? В этом году в мае умерли родители (оба) - наследники первой очереди - родной брат и я. Завещания нет. Остались квартира, дача, гараж, машина. Тетя предлагает написать отказную от наследства, т.к. гараж она каким-то образом продала. И гаражом пользуются новые хозяева, на машине катается моя бывшая жена (тетя отдала ей машину), а в квартиру родителей переехал мой брат. Хочу подать заявление о принятии наследства. Каким образом делится наследство? Имеет ли право тетя на него (наследники первой очереди - только мы с братом, бабушки с дедом в живых нет). С чего начать? Живу от наследуемого имущества в другой области, возможно ли подать заявление  заказным письмом?
Ответы юристов

Если завещания нет, тетя не является наследником. Гараж также должен быть ваш, вы вправе оспорить сделку с продажей гаража. Если с момента смерти прошло меньше 6 месяцев, обращайтесь к нотариусу с братом и вступайте в наследство. Наследство между вами делится ровно пополам. Далее регистрируете свои права на собственность в регистрационной палате. В случае, если с момента смерти прошло более 6 месяцев, восстанавливайте срок для принятия наследства в судебном порядке.

Почтовая связь с нотариусом не допускается. Нотариус должен удостовериться вашу личность!

Подробный ответ на ваш вопрос, прошу оставьте свой отзыв.