Сколько дней можно находиться в г. Санкт-Петербурге без регистрации?

Здравствуйте! Сын поступил в Санкт-Петербургский университет. Прописан в другом городе. В Санкт-Петербурге есть куда прописаться постоянно. В течении какого времени необходимо прописаться (теперь это называется - регистрация), т.е. сколько дней он может находиться в Санкт-Петербурге без регистрации. И какие могут быть проблемы из-за отсутствия регистрации в Санкт-Петербурге? 18 лет исполнится в октябре. Может ли он один, без родителя, сняться с регистрации в своем городе и зарегистрироваться в Санкт-Петербурге? Или нужны разрешения родителей на регистрацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По законодательству гражданин РФ может проживать в другом городе без регистрации не более 90 суток. При этом необходимо сохранять билет, по которому приехали. Проживание свыше указанного срока без регистрации приводит к наступлению административной ответственности. Штраф в г. Санкт-Петербурге составляет от 3 до 5 тыс. руб.

Зарегистрироваться без разрешения родителей возможно. Снятие с регистрационного учёта в своем городе будет произведено автоматически.