Приставы списали со счета детские деньги: куда жаловаться?

У меня два раза списали со счета приставы детские деньги до полутора лет, к кому мне можно-нужно идти жаловаться по факту?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите судебному приставу, у которого находится исполнительное производство по вашему делу заявление о том, что деньги, которые они снимают со счета являются детским пособием, на которое в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть наложено взыскание. Если после этого с данного счета снова будут сняты денежные средства тогда действия приставов можно обжаловать в вышестоящую службу судебных приставов либо в суд.

Подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава и в адрес прокуратуры. Они осуществляют надзор за действиями судебных приставов-исполнителей.

Добрый день!

Свяжитесь с судебным приставом - исполнителем, который ведёт исполнительное производство в отношении Вас, предоставьте ему копии документов, подтверждающих, что на данный счёт перечисляется детское пособие. Если в кратчайший срок возврат денег не будет произведён - обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы-обращайтесь.

доброго дня

вам нужно взять с органа . перечисляющего вам пособие справку, о том что на данный расчетный счет перечисляются пособия.они не подлежат по закону об исполнительном производстве взысканию!потом с этой справкой к приставу исполнителю, ведущему ваше дело и он прикрепляет эту справку к делу и пишете заявление на возврат уже арестованных средств на основании этой справки.Если в течение 14 дней не возвращают, то с жалобой на пристава его начальнику - начальнику суд.приставов.если еще в течение недели ниаких движений в вашу сторону нет, то тогда в суд с заявлением на пристава - пусть он там перед судьей оправдывается, почему он - должностное лицо, призванное блюсти закон. его сам нарушает.В любом случае закон на вашей стороне и вы правы.

За точный и последовательный ответ, согласованный с законом - прошу оставить свой положительный отзыв +"

Здравствуйте Николай!

В Вашем случае результативнее всего жаловаться в суд, предварительно собрав и подготовив доказательства.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.