Можно ли написать дарственную на дом на вторую жену, с которой в браке 10 лет?

Здравствуйте! Я являюсь собственником частного дома, дом был приобретен в первом браке мной. В разводе с первой женой 12 лет. Могу ли я написать дарственную на свою вторую жену, с которой в браке 10 лет?
Ответы юристов

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то в праве распоряжаться им по своему усмотрению (дарить, завещить, продавать и т.д.). Если дом находиться в общей сосбственности, то дарение имущества, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

Если ответ помог оставте отзыв.

Здравствуйте.

Написать дарственную вы можете, но если дом был приобретен в первом браке, то соответственно ваша бывшая супруга может претендовать на половину от него, на основании ст.34 СК, так как имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов. И если вдруг она вспомнит про свою долю, договор дарения могут признать недействительным, отменить либо обяжут вас выплатить ей компенсацию за долю, которая по праву была ей положена.