Какие нужны документы при переезде в другой город?

Здравствуйте! Хочу переехать из Иркутской обрасти в г. Красноярск. В Иркутской области являюсь собственником 1/2 квартиры (квартира на двоих со взрослой дочерью). Дочь учится и проживает в общежитии в Красноярске, имеет временнную прописку в г. Красноярске. Планирую пока снимать квартиру и работать в Красноярске, свою квартиру пока продавать не буду. Какие документы нужно оформить: временную прописку или временную регистрацию? И нужно ли сниматься с регистрационного учёта в родном городе?

Заранее благодарю за ответ, Елена Олеговна
Ответы юристов

Доброго дня

сниматься не обязательно, можете и временную оформить регистрацию в паспортном столе, можете и основную, причем если основную, то вам в иркутскую.обл. ехать необязательно, приходите в Красноярский пасп.стол, вас прописывают, а туда где были раньше прописаны специалисты пасп.стола отсылают уведомление о вашей нынешней регистрации и оттуда выписывают автоматом.

За полезный и согласованный с практикой ответ - прошу оствить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте! Вам нужно оформить регистрацию по месту пребывания. Выписываться из квартиры при этом не нужно