Как вернуть в магазин уцененный товар (наушники без дополнительного кабеля)?

Здравствуйте, я купил наушники по скидке, сам об этом не догадываясь. На ценнике была написана одна цена, на кассе я купил ее дешевле, не подумав, что товар может быть с дефектом. Когда пришел домой, понял, что для полной функциональности наушников нужен дополнительный кабель, который в комплект не входил. Этого кабеля на сайте магазина не было, на складе брэнда его тоже нет. В магазине про дополнительную комплектацию ничего не сказали. Могу ли я вернуть товар или как заставить его вернуть, если магазин откажется? После покупки прошел 1 день, качество товара не испорчено.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите на имя директора магазина претензию с требованием вернуть за некачественный товар деньги или обменять его на качественный, отправляйте заказным письмом с уведомлением либо отдавайте лично в руки, но только чтобы на вашей копии они поставили отметку о получении.

В претензии ссылайтесь на ст.12, п.2 ФЗ "О защите прав потребителей"

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Также согласно Правил продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства №55), п.11

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование товара;
  • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Также в претензии укажите на то, что если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, вы обратитесь в суд для отстаивания своих прав и интересов, при этом вы будете просить взыскать с магазина компенсацию за моральный ущерб, и также они заплатят штраф, в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу, в соответствии со ст.13, п.6 ФЗ.

Если вас проигнорируют, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здесь полезная информация: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день, Виктор!

В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В связи с чем, Вы вправе предъявить продавцу требование в письменном виде (под отметку о приёме на Вашем экземпляре претензии) о замене товара на товар надлежащей комплектации. При отсутствии у продавца нужного товара, Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.