Можно ли подать в суд на работодателя, если не дают отпуск?

Добрый день! До ухода в отпуск по уходу за внучкой, была в очередном отпуске за период 01.10.10 -01.10.11г. с 01.11.12 по 04.12.12г., заболела, лежала в больнице 19 кал.дней. По выходу на работу просила продлить отпуск - не дали, ушла в отпуск по уходу за внучкой с 01.04.13г. Вышла из отпуска по уходу за внучкой с 01.08.14г., 04.08.14г. выдали уведомление о сокращении через 2 м-ц. Прошу эти 19 дней пока отгулять (к отпуску дают мат.помощь, хотела ее чтобы получить). Не дают, говорят какой отпуск, мы тебя сокращаем! Что делать? Могу подать в суд? Есть ли какие-то шансы, подскажите, пожалуйста !С уважением, София.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск. Время предупреждения об увольнении не добавляют к дням отпуска. Если временной период предупреждения уже истек, а работник все еще находится в отпуске, то расторжение трудового договора может произойти только после окончания срока отдыха. То есть работник может отгулять все неиспользованные отпуска и при этом числиться в организации.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

ГАРАНТ:

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ГАРАНТ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Всего лишь 4.08.2014 г.вас предупредили о сокращении, увольнение по которому наступит не ранее истечения двух месяцев. Поэтому вы можете в пределах этого срока отгулять 19 дней. Какие могут быть проблемы? Упёртый работодатель. Обжалуйте в суде. Но если у вас имеется комиссия по трудовым спорам, то сначала обращайтесь в неё, а затем по результату, возможно в суд, если решение КТС не будет в вашу пользу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. на основании того, что вы болели во время отпука, по вашему заявлению работодатель должен был продлить отпуск соответствено на 19 дней. При этом использовать оставшиеся дни отпуска нужно было до окончания 2013 года. Так же вы имеете право на отпуск перед увольнением, если только он стоит по графику. Если по графику отпуск вам положен позже, то работодатель вправе отказать в предоставлении очередного ежегодного отпуска.

При этом при сокращении вам должны будут выплатить помимо, пособия положенного при сокращении, также компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК).

Обжаловать действия работодателя вы можете обратившись в инспекцию по трудовым спорам.

Добрый день!

Отказ работодателя неправомерен. Обжалуйте отказ в трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подать в суд на работодателя.

Для этого необходимо составить юридически грамотное исковое заявление и передать его на личном приёме судье или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения почтой.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Предполагаю, что вам отпуск не положен из-за постоянного фактического отсуствия (период ухода за внучкой не входит в стаж, дающий право на отпуск). Что бы ответить на ваш вопрос, надо знать дату приема на работу и четкие числа периода всех отпусков (оплачиваемы, без оплаты, а также возможных невыходов - прогулов). Предполагаю, от вас захотели просто избавиться, поэтому выдали уведомление о сокращении. Но в таком случае работодателю выгодно спровадить вас раньше срока, а равно им нет смысла не предоставлять вам отпуска: какая разница, что сейчас платить "отпускные", что при увольнении платить компенсацию за неотгуленные дни отпуска - размер одинаков. Словом, попробуйте с ними поговорить, и если вам в действительности дни отпуска не положены, то, либо ждите своего срока увольнения, либо увольняйттесь сразу. В последнем случае выплаты будут из среднего заработка на дату сокращения, а не фактического увольнения.