Приставы закрыли дело, так как с ответчика нечего взять. Что делать?

Суд присудил ответчику выплатить 37 тыс. руб. За 6 лет он так ничего и не выплатил. 3 года назад обратилась к приставам. Приставы не прилагали никаких усилий, чтобы что-то сделать. Они даже отказались ехать к ответчику, на его постоянное место жительство. На мои звонки, отвечали одно и то же, что как разберутся с ответчиком, сами позвонят. Звонка я так и не дождалась и написала заявление на пристава в прокуратуру. Мне пришёл ответ, о том, что они примут меры. Но в итоге никаких мер принято не было, ответчик деньги мне так и не выплатил. А месяц назад пришло письмо от приставов, в котором написано, что у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание. Постановили исполнительное производство окончить. 10-й срок обжалования истёк, прошло 30 дней. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ст.46 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ст. 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Т.е., в течение трех лет, после того, как вам вернули исполнительный лист, по причине отсутсвия имущества у должника, на которое можно наложить взыскание, вы можете снова предъявить к исполнению спустя 6 месяцев, и так неограниченное количество раз, пока наконец у должника не появится имущество либо средства для возврата вам долга.

Действия (бездействие) приставов вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию либо в суде, так как они должны принимать меры для поиска имущества, доходов ответчика.

Добрый день, Екатерина!

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в суд. Тем более, если располагаете информацией о месте работы (месте нахождения имущества) должника. В заявлении ходатайствуйте о восстановлении срока для обжалования.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемае Екатерина, ФЗ № 229 предусматривает право взыскателя в случе прекращения исполнительного производства вновь подать исполнительный лист в службу судебных пристаов. Напишите заявление о возбуждении исполительного производитва и контролируйте все действия СПИ (какие запросы и куда направлет, проводились ли выходы по месту жительства должника и т.д.). Имею опыт общения с СПИ. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если отвег, оставтеет пом отзыв.