Беларусь

Можем ли мы отсудить квартиру, если кредит за нее платили сами?

Доброе утро! Меня очень волнует следующий вопрос. 5 лет назад моему свекру предложили строить жилье, у него денег не было, и он спросил у своего сына: "Будешь строить для себя квартиру и платить за нее?", сын (мой муж) согласился. Открыли кредитную линию и муж пошел поручителем на этот кредит (напоминаю, кредит оформлен на отца). Договоренность была, что эта квартира наша, а свекр спустя 5 лет отписывает дарственную. Вот отдали нам квартиру и мы сделали ремонт, и первый кредит за квартиру платили сами, все последующие кредиты платим сами. Есть квитанции на руках, что за период 4 лет все кредиты платили мы. Теперь свекр говорит, что вообще заберет у нас эту квартиру. Мой вопрос в следующем: "Если мы платили все время за кредит и муж является поручителем, можем ли мы отсудить эту квартиру?"
Ответы юристов

Добрый день, Карина!

Если свёкр отказывается от заключения договора дарения, при наличии подтверждающих оплату кредитов именно Вами документов, Вы можете в судебном порядке взыскать со свёкра данную денежную сумму.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте! Правовых оснований получить квартиру в собственность у Вашего мужа не имеется. Смысл поручительства в том и состоит, чтобы исполнить обязанности заемщика перед кредитором, если сам заемщик этого сделать не может. Однако, в соответствии со статьей 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Доброго дня

Если у вас есть все квитанции на кредиты и иные затраты, скажите свекру, что если он добровольно не отпишет квартиру - то вы согласно ст.365ГК РФ подадите на него иск в суд по возмещению тех средств, которые вы затратили(и кредиты и иные расходы), причем от этой суммы, если вы добросовестно исполняли обязанности поручителя можете требовать и проценты.Если сумма квартиры ниже кредита, то думаю свекр согласится на добровольную выплату, потому что где он найдет такую большую сумму по кредитам + проценты(которые вы в иске заявите) + услуги юриста + приличный размер госпошлины.Так что скажите ему об этом и дайте недельку подумать.

За понятный и последовательный ответ, согласованный с законом и практикой - прошу оставить свой положительный отзыв , просто нажмите на "+"