Выделение долей и оформление договоров дарения от собственников собственникам

Есть на руках договор о передаче квартиры в собственность граждан, в нем 4 собственника, но доли не выделены. Сейчас хотим выделить доли и сделать договоры дарения от двух собственников, двум другим собственникам. Можно ли сделать это одновременно в один день, и где посмотреть образец документов? Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов

Дарение в судебном порядке не предусмотрено. Сначала в судебном порядке устанавливаются доли всех собственников. Каждый получает впоследствии свидетельство о регистрации права собственности на свою долю. Далее дарители и одаряемые идут к нотариусу и производят сделку (дарение).

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день, Наталья!

Если спор по вопросу раздела имущества между участниками долевой собственности отсутствует, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (п.1 ст.252 ГК РФ) в простой письменной форме.

После этого, оформляете дарение долей (также в простой письменной форме) и сдаёте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Объекты договоров дарения между близкими родственниками НДФЛ не облагаются.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.