Украина

Как получить российское гражданство гражданам Украины?

Добрый день! Мы являемся гражданами Украины, мы из Луганской области, можно ли нам получить российское гражданство, и как правильно это сделать? Хотим переезжать в сентябре.
Ответы юристов

В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ РФ "Огражданстве" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом если Вы подпадаете пол вышеуказанные критерии, можно получить гражданство в упрощенном порядке в течении 3 месяцев.

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением с приложением следующих документов:

  1. Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
  2. Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
  3. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
  4. Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
  5. Отказ от имеющегося гражданства.
  6. Фото 3х4 – 4 штуки.
  7. Квитанция об оплате госпошлины

Если ответ помог оставьте отзыв

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ от 31.05.2002 (последняя редакция от 23.06.2014) есть общий и упрощенный порядок получения гражданства РФ. Так вот, в соответствии со ст.13 (общий порядок) необходимо получить РВП, ВНЖ и прожить на территории Российской Федерации 5 лет на законных основаниях. По истечении указанного срока можно подавать заявление и документы на получение гражданства.

Упрощенный порядок предусматривает прохождение той же самой процедуры (РВП, ВНЖ и гражданство) только без соблюдения условия сроков проживания. Для этого необходимо наличие одного из оснований, указанных в ст.14 ФЗ. Вот ссылка, там очень много пунктов http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p161

обратите внимание на ч.2.1, ст.14, также ст.33.1 (носители русского языка)

Так же, в связи со сложившейся ситуацией на Украине, вы можете обратиться в орган пограничного контроля ФСБ на пункте пропуска через гос. границу РФ или в ФМС по месту пребывания с ходатайством о признании вас беженцами (если вы получите удостверение беженца, гражданство можно будет получить через год постоянного проживания в России). более подробно в ФЗ "О беженцах"