Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Как получить российское гражданство гражданам Украины?

Добрый день! Мы являемся гражданами Украины, мы из Луганской области, можно ли нам получить российское гражданство, и как правильно это сделать? Хотим переезжать в сентябре.
Ответы юристов
()

В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ РФ "Огражданстве" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом если Вы подпадаете пол вышеуказанные критерии, можно получить гражданство в упрощенном порядке в течении 3 месяцев.

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением с приложением следующих документов:

  1. Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
  2. Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
  3. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
  4. Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
  5. Отказ от имеющегося гражданства.
  6. Фото 3х4 – 4 штуки.
  7. Квитанция об оплате госпошлины

Если ответ помог оставьте отзыв

()

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ от 31.05.2002 (последняя редакция от 23.06.2014) есть общий и упрощенный порядок получения гражданства РФ. Так вот, в соответствии со ст.13 (общий порядок) необходимо получить РВП, ВНЖ и прожить на территории Российской Федерации 5 лет на законных основаниях. По истечении указанного срока можно подавать заявление и документы на получение гражданства.

Упрощенный порядок предусматривает прохождение той же самой процедуры (РВП, ВНЖ и гражданство) только без соблюдения условия сроков проживания. Для этого необходимо наличие одного из оснований, указанных в ст.14 ФЗ. Вот ссылка, там очень много пунктов http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p161

обратите внимание на ч.2.1, ст.14, также ст.33.1 (носители русского языка)

Так же, в связи со сложившейся ситуацией на Украине, вы можете обратиться в орган пограничного контроля ФСБ на пункте пропуска через гос. границу РФ или в ФМС по месту пребывания с ходатайством о признании вас беженцами (если вы получите удостверение беженца, гражданство можно будет получить через год постоянного проживания в России). более подробно в ФЗ "О беженцах"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: