Долги перед банками: что могут описать и арестовать судебные приставы?

Здравствуйте. Образовались долги в банках, ранее всегда все добросовестно оплачивала, но сейчас нет возможности, по месту прописки не живу и даже не имею возможности отследить повестку из суда, живу пока в арендованной квартире. Есть доля в квартире, которая куплена с использованием средств материнского капитала, требует ремонта и стоит абсолютно пустая, и пока я с детьми еще не успела там прописаться, работаю неофициально и воспитываю двух детей, cостою в разводе. Что могут арестовать и описать у меня судебные приставы, и что мне грозит, если я не явлюсь в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Если вы не явитесь в суд, он вынесет заочное решение в Ваше отсутствие. Либо судебный приказ, который выносится без вызова сторон в суд. Если доля в квартире является единственным принадлежащим Вам и Вашей семье жилым помещением - взыскание на неё обращено быть не может в силу п.1 ст.446 ГПК РФ (за исключением случая, если квартира является предметом ипотеки).

При вынесении решения суда, при отсутствии иного имущества, взыскание может быть обращено на Вашу официальную заработную плату в размере не более 50% ежемесячных удержаний (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если кредиты оформлялись в браке, Вы можете разделить долги по ним с бывшим мужем. В связи с чем, советую изыскать возможность участия в судебном процессе.

Кроме того, не забывайте, что когда банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.